Проблемная
Доля
в Квартире
ДомойЗадать Вопрос
+7 (495) 729-01-78
Безопасность Надёжность Выгода 100% Результат Успешные Переговоры
Безопасность
Надёжность
Выгода
100% Результат
Успешные Переговоры

Налогообложение при продаже доли

Часто нам задают вопросы про налогообложение доходов, полученных от продажи доли в квартире. Если предметом договора купли-продажи является доля в квартире, которой продавец владел более трех лет, то налог не платится и подавать декларацию о доходах в налоговые органы не требуется.

Если предметом договора купли-продажи является квартира, принадлежащая трем сособственникам, находившаяся в их собственности менее трех лет, то налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется на всех сособственников пропорционально их долям. Собственники обязаны подать декларацию о полученных доходах и, с суммы превышающей размер вычета, заплатить налог по ставке с доходов физических лиц 13%.

Не можете договориться с соседом? Убедим Ваших сособственников продать квартиру целиком или разъехаться. Квалифицированно поможем продать Вашу долю в квартире максимально выгодно для Вас.

Если предметом договора купли-продажи является доля в квартире, которой продавец владел менее трех лет, то ему предоставляется вычет в полной сумме 1 000 000 рублей без его распределения на других сособственников.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
«Об имущественном налоговом вычете»


В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации 3 класса



Д.В. Егоров

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете их задать по телефону +7 (495) 729-01-78 или через форму "Задать вопрос".

Задать вопрос

Имя:
Email:
Вопрос: